Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

Листая страницы истории «Метельный февраль 1943 года»

Листая страницы истории

«Метельный февраль 1943 года»

«Есть села и станции, которые не на всякой карте найдешь, но ход истории вдруг заставляет величественно звучать их названия. Здесь вершились судьбы Родины, здесь происходили события потрясающей силы,» - так писал военкор, поэт Е. Долматовский о Поныровской земле в газете «Красная армия» от 13.12.1943 года в статье «Памятник близ Понырей».

 

         Проведение Недели воинской Славы, посвященной освобождению п. Поныри от немецко – фашистских захватчиков, является еще одним традиционным мероприятием патриотического воспитания наших детей. Поныровская земля – земля солдатского подвига, земля воинской славы.

 

          О черных днях оккупации, которая длилась 15 месяцев, о гибели Поныровской подпольной группы, в которую входили врачи, учителя, дети узнали из бесед: «Район в годы оккупации», «Поныровская подпольная группа», «Освобождение Понырей».

 

          Память вновь возвращает нас к тем жарким февральским боям 1943 года на уроках мужества: «Твои герои, Поныровская земля!», «Подвиг Григория Кагамлыка». Вспомнили героические подвиги воинов – освободителей, тех, кто стоял насмерть, кто шел вперед с оружием в руках, отстаивая свободу и независимость поселка, не щадя жизни, не думая о наградах.

 

           Особое внимание было уделено подвигу 18-летнего парня, сержанта Григория Кагамлыка. Его слова, написанные кровью на комсомольском билете: «Умру, но не отступлю ни шагу назад. Клянусь своей кровью», - стали девизом для всех защитников Родины. Он стал первым Героем Советского Союза за освобождение п. Поныри. Дети прочитали наизусть «Балладу о сержанте Кагамлыке» Е.Долматовского. И вот минута молчания … Минута скорби и благодарности отдавшим свою жизнь за наш поселок, за нашу жизнь.

                     Запомни, живущий, особое место

                     С названьем для многих родным – Поныри!

 

 

 

            Презентация «Памятники Поныровского района», документальный фильм «Часовые памяти. Поныри» рассказали детям о памятниках, памятных знаках, братских захоронениях, установленных на местах былых сражений, выступающих в роли хранителей нашей истории – и у каждого из них своя судьба. С большим интересом воспитанники посмотрели документальный фильм из видео материалов Курского краеведческого музея об освобождении города Курска и Курской области от немецко – фашистских захватчиков, предоставленный сотрудниками благотворительного фонда «Регион – Курск».

 

 

 

 

               Мальчики старшей группы совершили лыжный поход к памятному знаку старшего лейтенанта Ивана Рябова, вызвавшего огонь противника на себя, имя которого носит теперь Поныровская школа.

 

 

              В конкурсе «Строки, опаленные войной» прозвучали слова и стихотворения военных поэтов – корреспондентов: К. Симонова, Е. Долматовского (поэма «Поныри»), генерала К. Рокоссовского, а также стихотворения поэтов – земляков Н. Шитикова, И. Лепина, Г.В. Ильина «Вокзал станции Поныри», «Поныровское поле», «На вокзальной площади», «Память».

 

 

                 В своих рисунках «Мир в котором я живу» дети старались отразить мысль: «Война не должна повториться. Мы благодарны воинам – освободителям».

 

 

 

 

 

 

На занятиях кружков и творческих мастерских дети младшей группы мастерили из бумаги танк как главную боевую машину в танковом сражении на Поныровской земле.

 

 

 

 

 

мальчики старшей группы в кружке «Изонить» изготовили «Звезду героя» как главную награду воинам, коллаж «Какая сила в Понырях железным сделала рубеж».

 

 

 

                 В своих сочинениях «Память с острыми краями» дети писали: «Наша память – сердца боль. Она подобна орудийному осколку с острыми краями, и передается эта боль по наследству. Боль не затухнет и тогда, когда не будет уже в живых последнего солдата войны, потому что она уже есть в нас…»

«Война – это очень страшно. Я хочу, чтобы на земле всегда был мир и покой в каждом доме и каждой семье!»

 

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.