Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

Страница истории.  900 дней и ночей.

 

               27 января мы вспоминаем 78 дату снятия блокады Ленинграда, отдаем дань уважения героическим защитникам города на Неве, еще раз открываем незабываемые страницы истории. Фильм – хроника «Ленинград в кольце» показал детям подвиг, равного которому не знала история человечества.

 

 

 

 

В беседах «Дорога жизни», «Девятьсот страшных дней и ночей», «Седьмая симфония Д. Шостаковича» воспитатели рассказали детям о мужестве, выносливости и стойкости ленинградцев, когда город оказался в кольце. Гитлеровцы хотели сравнять город с землей, голодом и бомбежками сломить сопротивление его жителей.

 

 

 

 

                   Воспитатель Буданова Л.И. подготовила с девочками старшей группы литературную композицию «Строки из блокадного Ленинграда». Познакомила с творчеством поэтессы Ольги Берггольц, которая сама пережила все героические 900 дней. С грустью, болью в душе, и, сдерживая слезы, они читали ее стихотворения из сборника «Стихи о блокаде Ленинграда». Проникновенные строки, звучавшие на фоне 7-ой симфонии Шостаковича, не могли оставить никого равнодушными:

 

Как многих нам уже не досчитаться!

Но мы не плачем: правду говорят,

Что слезы вымерзли у ленинградцев.

 

 

Воспитанники прочитали книгу О.Берггольц «Дневные звезды» - дневник – воспоминания о трагическом времени блокады, о пережитом ужасе страшных голодных дней. Ее произведения звучали по радио в осажденном городе, поднимая дух людей, вселяя веру в победу.

 

 

С большим интересом прошли в группах познавательные мероприятия «Памятники детям – юным героям Ленинграда»: «Цветок Жизни», «Аллея Дружбы», «Траурный курган. Страницы дневника Тани Савичевой», посвященные детям, погибшим в тяжелые блокадные годы. Материал мероприятия разместили в книжке - раскладушке.

 

 

 

Устный журнал «Цена блокадного хлеба», который провела воспитатель Юшкова В.П. в средней группе, поразил стойкостью души в этих истощенных телах. В наше время трудно представить суточную норму хлеба: 125г – для всех, 250г – для рабочих, и больше ничего…Люди жили не физическими силами, они были исчерпаны, жили любовью к Родине, ненавистью к врагу. Во время блокады поражала не смерть, поражала живучесть.

 

 

Сценка «Дети блокадного Ленинграда» рассказывает о невыносимых трудностях, которые пережили дети: помогали взрослым, дежурили на крышах домов, тушили «зажигалки», участвовали в обороне города, уходили к партизанам. Дети были самым ценным грузом знаменитой «Дороги жизни» по Ладоге. Но монументы «Дороги жизни» - не памятник страданию, а мужеству и героизму.

 

 

 

Познавая героическое прошлое своего народа, какой ценой нам достался сегодняшний день, дети учатся великому чувству гордости и уважения к участникам событий военной поры. В своих сочинениях дети написали: «Дети Ленинграда – это особая категория жителей города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых» (Света Фишер), «Страшно представить и подумать, что они видели на улицах…»(Настя Анисимова), «Когда читала дневник Тани Савичевой, плакала…»(Вика Анисимова), «Голод представить вообще невозможно, не пережив его…»(Света Мохнева), «Мне бы не хотелось, чтобы это еще раз повторилось»(Еськова Вика).

 

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.