Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

Лето – веселая пора.

            С нетерпением воспитанники и сотрудники нашего учреждения ожидали окончания изоляции, связанной с распространением коронавируса. Наступило время игр, развлечений. свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, период свободного общения детей. Что значит «лето» для ребенка? Конечно же,  это беззаботная пора веселья и приключений.

На календаре вторая половина июля, летние каникулы в самом разгаре. Погода в этом году необычно жаркая, но не мешает воспитанникам отдыхать, весело и с пользой проводить каникулы.

Мероприятия, проводимые в период летних каникул, организованы в соответствии с утвержденным директором приюта планом летне-оздоровительной реабилитации.

Главная цель: организация воспитательного пространства, обеспечивающего необходимые условия для оздоровления, полноценного отдыха детей, развития личности каждого воспитанника и его социальной адаптации.

Каждый день не похож на предыдущий, наполнен новыми впечатлениями, общением, обозначен определенной темой. Ребята вовлечены в калейдоскоп различных мероприятий.

День за днем дети узнают что-то новое, изучают правила дорожного движения и пожарной безопасности, рисуют, поют, танцуют, принимают участие в конкурсах, игровых мероприятиях в рамках программы «Лето- это я и ты».

Свою смелость и ловкость воспитанники проявили в спортивно – развлекательных мероприятиях «Веселая эстафета», «Самый быстрый, самый ловкий», «Веселые старты», «Тише едешь – дальше будешь», «Веселый футбол».

Интересно и весело прошел конкурс рисунков на асфальте на тему «Оранжевое лето». Яркие детские рисунки украшали дорожки и площадки, напоминали взрослым о внимании и уважении к детскому творчеству.

Во время прогулок, экскурсий дети играли, экспериментировали, наблюдали, учились не просто смотреть, а видеть то, что их окружает, рассказывать о своих впечатлениях. На свежем воздухе для ребят были организованы занятия по ознакомлению с окружающим миром, экологией, природой родного края: викторины «В царстве природы», «Загадки леса», экскурсии в парк «Угадай дерево», «Пернатые обитатели нашего парка», дидактическая игра «Что даёт человеку природа», беседы – обозрения «Мир лекарственных растений», «Природные факторы оздоровления организма».

Ребята с удовольствием принимали активное участие в дискуссиях и тренинговых занятиях «Мои права и обязанности», «Может ли гнев принести пользу?», «Учимся общению», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Опасности, которые могут нас подстерегать».

Ребята не только рисовали, складывали мозаику, конструировали, строили песочные замки и лепили песочные куличи, изготавливали поделки и аппликации, а еще очень добросовестно трудились во время уборки территории.

Увлекателен еще один режимный момент «Летнее путешествие с книгой». Ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, читают книги для внеклассного чтения.

Активное участие в мультсалонах, кукольных представлениях, конкурсах, викторинах, в тематических книжных выставках, громкие чтения под девизом «Лето, книга, я – лучшие друзья» помогают детям ориентироваться в богатом мире книг.

Живой, неподдельный интерес у ребят вызывают книги о Великой Отечественной войне, например, рассказы Сергея Алексеева «Богатырские фамилии». Дети узнали много нового о подвигах летчиков, танкистов, сибиряков в Курской битве, о боях за п. Поныри, с. Ольховатку и с. Игишево, о Рокоссовском. Учили наизусть стихотворения Г. Ильина о Курской битве. Своими впечатлениями об экскурсиях по маршруту «Огненный рубеж» поделились в сочинениях на темы: «Здесь кипели сраженья когда-то, а теперь молчаливый гранит», «О чем рассказал мне памятник?».

Наверняка, летние каникулы запомнятся ребятам и останутся приятными воспоминаниями, наполненными незабываемыми впечатлениями и полезными делами, чтобы они могли радоваться и улыбаться, чтобы те сложные жизненные ситуации, в которых они оказались, не мешали им строить свою жизнь и находить своё место в этом огромном мире, осознать себя как личность, обладающей множеством талантов и нравственных качеств, которые проявились этим летом.

 

А специалисты нашего учреждения стараются сделать для этого все необходимое: по максимуму окружить ребенка вниманием, заботой, лаской, помочь преодолеть период сложный период, создать атмосферу тепла и уюта.

 

  

 

  

  

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.