Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

В Курской области активно ведется работа по социализации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводится ряд мероприятий, задачей которых является разносторонняя помощь семье и детям.

Особенно в помощи нуждаются семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для помощи семьям данной категории в ОКУ «Центр «СемьЯ» активно применяется технология «Группа кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», направленная на преодоление изолированности и повышение адаптивных возможностей семей с детьми-инвалидами.

 В группу кратковременного пребывания детей ОКУ «Центр «СемьЯ» поселка Поныри обратилась семья, воспитывающая 19-летнего ребенка-инвалида Кирилла, с просьбой социализации и профориентации подростка. По согласованию с Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области, специалистами комплексной диагностики, Кирилл был зачислен в группу. После индивидуальной, а затем групповой работы по адаптации, налаживанию конструктивных взаимоотношений, расширению коммуникативных навыков специалисты Центра приступили к профориентационной работе. Наибольший интерес у Кирилла вызвали занятия с социальным педагогом в столярной мастерской, где он познакомился с основами профессии, получил навыки и практический опыт проведения различных работ: чисто обрабатывать и соединять между собой изделия из кусков дерева, обработка древесины различными способами, такими как пиление, строгание, облицовка, шлифовка, выжигание и другие. Все эти навыки Кирилл с удовольствием освоим благодаря сотрудникам Центра, с большой любовью и уважением относящимся к своим подопечным.

«Сначала Кирилл испытывал большие трудности в общении с детьми и взрослыми. Попытки взаимодействия зачастую заканчивались приступами паники, сопровождающимися сильным кашлем, одышкой.  Сейчас подросток ждет встречи с ребятами, с большим желанием посещает занятия и мероприятия» - говорит Наталья Звягинцева, педагог-психолог, руководитель группы кратковременного пребывания ОКУ «Центр «СемьЯ».

«Сын замыкался, избегал большого скопления людей. Сейчас стал общительнее, эмоциональнее, с нетерпением ждет встреч с детьми. Занятия со специалистами Центра заметно помогают моему ребенку социализироваться» - отметила Юлия Самофалова, мама Кирилла.

«Ты не одинок в этом мире» - вот идея, которую педагоги ОКУ «Центр «СемьЯ» хотят донести до каждого воспитанника группы кратковременного пребывания детей.

Фото предоставлены ОКУ «Центр «СемьЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.