Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

День матери

День матери

 

            Проходят века, сменяются цивилизации, но неизменным остается главное, природой определенное, предназначение прекрасного пола дарить жизнь другим, растить и воспитывать детей.

 

            Мама – высшее из всех званий, которые есть на земле. Хочется верить, что так будет всегда. А пока воспитанники приюта считают своей мамой директора Торубарову Валентину Алексеевну, добрую, заботливую, беспокойную, а помогает ей сотрудники, стремящиеся создать уютные, приближенные к домашним, условия проживания детей, окружить каждого ребенка теплом, заботой и лаской, научить жить в социуме, дать ему тот жизненный опыт, который дает семья. Но как бы ни старались женские руки и добрые сердца в нашем большом доме, дети стремятся в свои дома, к своим мамам, любят их, в телефонном разговоре просят: «Мамочка, береги себя!» Использовать любую возможность сохранить кровную семью, помочь и детям, и родителям преодолеть сложный период – наша главная задача.

 

             В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года. В беседах «День матери России», «Только бы мама была рядом», «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках», «Сила материнской любви», «Наши мамы» воспитатели рассказали детям также предисторию праздника, берущего начало в древнем Риме, в честь почитания Великой матери – богини, матери всех богов, Гее. У каждого народа имелось свое божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались торжественные церемонии.

 

В подготовке к празднику воспитанники приняли самое активное участие.  Воспитатели стремились разнообразить формы поздравления мам.

«На свете добрых слов немало,

Но всех роднее слово мама!» -

Вот с таких теплых строчек началась литературно – музыкальная композиция «Свет материнства – свет любви!» мальчиками средней группы под руководством воспитателя Будановой Л.И.. С волнением дети читали стихотворения о маме поэтов В.Гамзатова, Л.Николаенко, Сергея Плотова, Т.Глаголевой, Н.Алиевой, С.Богомазова, С.Островского. Тронули детские сердца строки Р.Гамзатова:

«Заклинаю: берегите маму!

Дети мира, берегите мать!»

 

 

              Дети читали, складывали пословицы и поговорки, обсуждали их смысл.

             

               Праздничная атмосфера в группах вдохновила, подхватила каждого ребенка. Дети с удовольствием разучили новые танцы и песни о маме: «Мама – первое слово», «Мама, будь всегда со мной рядом», «Я целую, твои руки, мама», «Песенка мамонтенка»,

 

Посмотрели и обсудили мультфильм «Мама для мамонтенка»,

 

Подготовили рисунки на тему «Мама, ты одна такая – любимая и родная».

 

Театрализация – один из любимых видов творческой деятельности. Так девочки старшей группы (воспитатель Алутина Г.Н.) подготовили сценку «В день мамы», средней группы (воспитатель Юшкова В.П.) сценку «Три мамы», инсценировку стихотворения Э.Успенского «Все в порядке».

 

 

 

Мальчики старшей группы (воспитатель Анисимова Л.В.) в литературной гостиной прочитали и обсудили трогательный рассказ М.Скребцовой «Сердце матери». 

                   На занятиях творческой мастерской дети приготовили своим мамам подарки: «Букет для мамы», «Подарок для мамы», «Портрет мамы» в технике изонить, стараясь вложить в них всю свою любовь, умение, детскую душу.

 

Мы считаем, что каждый ребенок в этот день понял для себя, что на свете есть светлые слова, к ним относится и заветное слово «мама». Этот праздник дает возможность отдать дань глубокого уважения и безграничной любви к единственной в мире женщине, дороже которой в жизни каждого из нас нет и быть не может!

Верим мы, что дети наши,

Вступят все в иную жизнь.

Мир для них пусть станет краше,

Ради них и наш приют.

 

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.