Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119
Тел/факс +7 (47135) 2-12-87
Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
Image

Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Адрес: 306000 Курская обл, рп Поныри, ул Октябрьская, д 119 Тел/факс +7 (47135) 2-12-87 Электронная почта: Guson.priyut@yandex.ru
МЕНЮ

Семейное неблагополучие и социальное сиротство – одни из самых серьезных социальных проблем в сфере социальной защиты и поддержки семьи и детства в России

Семейное неблагополучие и социальное сиротство – одни из самых серьезных социальных проблем в сфере социальной защиты и поддержки семьи и детства в России.

27 марта 2019 года на базе ОКУ «Курский приют для несовершеннолетних» состоялся областной семинар-совещание для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей комитета социального обеспечения Курской области по теме «Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности. Социализация детей в процессе коррекционно-реабилитационной деятельности в условиях приюта».

 

В семинаре приняли участие:

  • Лунёва Л. В. - первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области
  • Татаренко Н. Е. - начальник управления женщин, семьи и детей комитета социального обеспечения Курской области
  • Маркова С. П. – зам. начальник управления женщин, семьи и детей комитета социального обеспечения Курской области
  • Кутепова Н. А. - консультант комитета социального обеспечения Курской области
  • Ломакина Т.А. - зам. главы администрации Поныровского района Курской области
  • директора и специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Курской области.

 

Началом семинара было пленарное заседание, на котором с пожеланиями творческой и плодотворной работы выступила заместитель главы Поныровского района Тамара Александровна Ломакина.

Она рассказала о жизни и перспективах развития района и отметила важность работы, проводимой учреждениями социального обслуживания по профилактике семейного и социального неблагополучия.

Поддержали ее в своих выступлениях первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Любовь Викторовна Лунева и священник Евгений Седых – клирик Знаменского собора г. Курска, зав. сектором основ православной культуры Курской Епархии.

  

 

 

С докладами об организации взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности выступили:

  • Белозерова Татьяна Борисовна, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы КГУ.

 

  • Гусева Ирина Васильевна – член правления областной организации Союза Женщин России, декан факультета подготовки бакалавров Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

 

 

  • Немцова Лидия Викторовна – начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курской области;

  • Татаренкова Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР, педагог-организатор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»;

  • Барнышевский Олег Сергеевич, руководитель исполкома ВОД «Волонтеры Победы».

         После завершения пленарного заседания все присутствующие разделились на две группы для участия в дискуссионных площадках. Участники первой дискуссионной площадки обменялись опытом работы по вопросу «Социализация детей в процессе коррекционно-реабилитационной деятельности в условиях приюта». Модератором данной площадки был Татаренко Николай Евгеньевич - начальник управления женщин, семьи и детей комитета социального обеспечения Курской области.

Здесь выступили:

  • Платонова Елена Владимировна – педагог-психолог ОКУ «Курский Центр для несовершеннолетних».
  • Чеснокова Марина Николаевна – педагог-психолог ОКУ «Щигровский центр соц. помощи».

 

  • Пахомов Вадим Викторович – заведующий отделением ОКУ «Курский приют для несовершеннолетних».

Воспитанницы ОКУ «Курский приют для несовершеннолетних» провели мастер-класс для участников семинара по изготовлению канапе и тарталеток с начинкой.

 

На второй дискуссионной площадке шел обмен опытом по теме «Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности». (Из опыта работы). Модератором этой площадки была Овсянникова Татьяна Ивановна – заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе ОКУ «Курский приют для несовершеннолетних».

Здесь выступили:

  • Бородина Екатерина Алексеевна – специалист по социальной работе стационарного отделения ОКУ «Железногорский центр соц. помощи».
  • Черемисина Елена Викторовна – заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков ОКУ «Солнцевский центр соц. помощи».
  • Сурмава Ольга Николаевна – специалист по социальной работе ОКУ «Охочевский социальный приют».
  • Манохина Евгения Владимировна – социальный педагог ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних».

 

   

 

Вся работа этих дискуссионных площадок проходила в форме диалогов, что содействовало повышению профессионального мастерства специалистов.

Все участники семинара посетили мастер-классы, которые провели педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» Гаврильченко Наталья Ивановна, Бобнева Ольга Ивановна, Сухих Екатерина Михайловна «Эффективные способы установления психологического контакта с детьми», Завьялова Юлия Викторовна, руководитель детского объединения «Дизайн и архитектура», «Работа с бумагой в совместной деятельности педагога и обучающихся», Романова Любовь Викторовна, руководитель студии «Мозаика», «Использование масляной пастели на занятиях с детьми разного возраста».

   

 

В заключении семинара были подведены итоги работы.

 

Затем все участники семинара были приглашены на экскурсию по учреждению, ознакомились с выставкой детских творческих работ. В целом семинар прошел с пользой для всех участников, позволил систематизировать имеющиеся наработки по данной теме и почерпнуть для себя много нового.

 

   

 

 

 

 

Разработка и сопровождение сайта - ООО «Центр информатизации»
Яндекс.Метрика
© 2023 Областное казенное учреждение социального обслуживания населения "Центр "СемьЯ"

Please publish modules in offcanvas position.